DAkkS Logo
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Marcel Borrmann

Probenvorbereitung, GC
Phys.-Tech. Assistent M.Sc.Engineer
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Katharina Daumlechner

Katharina Daumlechner

Photometrie, Nasschemie
Chem.-Tech. Assistentin
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig

Laura Düring

Auftragsbearbeitung
Chem.-Tech. Assistentin
laura@biolab.de
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Jenny Geilich

Auftragsbearbeitung, Vertretung DMA, EOX, AOX
M.Sc. Geoökologin

Dr. Heino Göckemeyer

Laborleitung, GC-MS
Dipl.-Chemiker 
heino@biolab.de CV
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig

Nico Gölzer

Assistent in der Probenvorbereitung
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Mandy Große

ICP-OES, AAS, Mikrobiologie
Biol.-Techn. Assistentin 
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Andrea Gruner

Dr. Andrea Gruner

Auftragsbearbeitung/ Kalorimetrie
M.Sc.Geowissenschaften
andrea@biolab.de

Ellen Mueller von der Haegen

Auftragsbearbeitung
Studium Chemie und Mathematik, Bürokauffrau
ellen@biolab.de
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig

Simon Heinze

Probenvorbereitung
B.Sc. Geoökologe
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Nando Hische

Nando Hische

Probenvorbereitung
Biol.-Techn. Assistent 

Joachim Koppen

Rasterelektronenmikroskopie / Asbestanalytik
Dipl.-Geologe  
joachim@biolab.de CV

Cornelia Kriete

Vertretung Qualitätsmanagement
Dipl.-Chemikerin
conny@biolab.de CV
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Dr. Falko Kuhnke

Technisch-physikalischer Support
Dipl.-Physiker

Meike Kutz

Finanz- und Lohnbuchhaltung
Apothekenhelferin 
meike@biolab.de CV

Hergo Lensky

Rasterelektronenmikroskopie / Asbestanalytik
Dipl.-Geologe
hergo@biolab.de CV
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig

Tobias Linne

Umweltschutztechnischer Assistent (UTA), Probenvorbereitung

Felicitas Malik

Nasschemie, Probenvorbereitung, IC, GC
Dipl.-Chemikerin 
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Hubert Malik

Probenahme
KFZ-Mechaniker
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Lukas Matthée

Probenvorbereitung
Chem.-Tech. Assistent
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Mario Menzel

Mario Menzel

Probenahme
staatl. gepr. Umweltschutztechniker 

Franziska Julia Meyer

ICP-OES, AAS, Mikrobiologie
Biol.-Techn. Assistentin
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Linda

Linda Oppermann

Rasterelektronenmikroskopie/ Asbestanalytik
M.Sc. Geowissenschaften
linda@biolab.de
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Sabrina Orth

Sabrina Orth

Photometrie, Probenvorbereitung, Nasschemie
Chem.-Tech. Assistentin
sabrina@biolab.de
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Sonja Patzer

Sonja Patzer   

Probenvorbereitung, TOC, Nasschemie, Photometrie  
Chem.-Techn. Assistentin 
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Charline Peglow

Quecksilber, EOX, AOX
Chem.-Tech. Assistentin

Lore Schiemenz

ICP-OES, AAS, Mikrobiologie
Dipl.-Biologin
lore@biolab.de
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Petra Schilling

Petra Schilling

Bürokraft
Bürokauffrau
BIOLAB Umweltanalysen Braunschweig Tabea Tiesler

Tabea Tiesler

EOX, AOX, Quecksilber, Kalorimetrie
Umweltschutztechnische Assistentin
BIOLAB Umweltanalysen, Braunschweig

Christian Weschke

Probenahme
Staatl. Geprüfter Landwirt/ Umweltschutztechniker

Anja Witte

Qualitätsmanagement, Vertretung ICP-OES, AAS
Staatl. Geprüfte Lebensmittelchemikerin 
anja@biolab.de

Ralf Wreden

Leiter Probenahme
Geologe
ralf@biolab.de CV

Martin Mueller von der Haegen

Geschäftsführung
Dipl. Chemiker
martin@biolab.de CV